Современники вспоминают, что с 1989 года в деревне Анкаван жило 250 греков. На сегодняшний день в деревне остались всего три греческих семей.
Кладбище XIX-XX веков в Анкаване — яркое свидетельство того, что в деревне проживало много греков. На греческих могилах стоят надгробия в греческом стиле, которые, по всей вероятности, были изготовлены греческими мастерами.
Тем не менее, наиболее яркое свидетельство греческого следа в Анкаване – это церковь Св. Георгия, построенная в 1850-х и 1890-х годах. Церковь представляет собой строение с типичным армянским простым прямоугольным базисом с двухскатной крышей, однако, восточная часть приспособлена православным храмам.
Согласно историческим записям, церковь действовала до начала 20-го века, а крыша даже была отреставрирована. Сейчас церковь не действует. За церковью следит гречанка бабушка Наталья, которая взяла ответственность на себя за чистоту церкви.
Церковь в настоящее время находится под контролем Службы охраны исторической среды Котайкского региона.
Перевод Ланы Карапетян
Фотографии из блога https://vahemart.livejournal.com/76638.html
Информацию предоставил Артур Киракосян